Центр «Мой бизнес» профинансирует самозанятым ремесленникам участие в ярмарках

На территории Вологодской области сегодня трудятся более 1000 ремесленников и предприятий, развивающих региональные промыслы и сохраняющих традиции и культуру нашего края.

Перечень видов ремесленной деятельности установлен постановлением правительства области. В документе 38 видов экономической деятельности: производство текстильных изделий и изделий из кожи, хлебобулочных изделий, изделий из бумаги и картона, обработка древесины, металлов и отделка камня, ковка и другие. Предприниматели и организации, производящие товары из этого перечня, заполнив заявку, могут в Центре «Мой бизнес» получить официальный статус ремесленника.

Этот сектор экономики нуждается в поддержке со стороны государства. Именно поэтому на базе Центра «Мой бизнес» Вологодской области с января 2021 года активно работает Центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности сельского и экологического туризма.

Отмечают необходимость в поддержке ремесленников и на федеральном уровне. Так, во время приезда министра экономики РФ Максима Решетникова в Вологодскую область в декабре 2022 года была высоко оценена работа по поддержке ремесленной деятельности региона, и принято решение открытия ремесленного технопарка. По мнению главы Минэкономразвития, Вологодчина – хороший пример того, как развитие локальных брендов становится частью экономики.

«Еще одним шагом в поддержке наших мастеров стала регистрация товарного знака «Сделано на Вологодчине», который впоследствии станет зонтичным брендом, объединяющим товары вологодских мастеров. Запущена электронная торговая площадка marketvologda, где зарегистрировано более 200 производителей и мастеров, готовых предложить пять тысяч товаров – от продуктов питания до одежды и мебели, – напомнил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Следующий этап - создание регионального Центра компетенций по ремесленничеству. Соответствующее поручение дано Центру «Мой бизнес». Главная цель технопарка - сохранение и популяризация территориальных промыслов Вологодской области совместно с внедрением современных дизайнерских решений, вовлечением молодежи и созданием уникальных туристических объектов».

Кроме этого, Центр «Мой бизнес» финансирует самозанятым мастерам участие в ярмарках, а предприниматели имеют возможность участвовать в крупных Всероссийских выставках.

Чтобы узнать о старте приема заявок на участие в выставках, следите за новостями Центра «Мой бизнес». Задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (8172) 500-112 или в официальной группе в ВКонтакте.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: