Тактильные иконы для незрячих создают в Череповце

В Череповце начали изготавливать иконы, предназначенные для тактильного восприятия слабовидящими и слепыми. Президентский грант получил храм Афанасия и Феодосия Череповецких. До конца июля с помощью 3D-принтера планируется создать 210 объемных икон для вологодских храмов.

«Когда мы думали, какой проект писать, обратили внимание на то, что с глухими в храмах работа уже ведется, для инвалидов-колясочников пандусы придуманы. А вот люди слепые остались как-то без внимания. Человек незрячий, придя в храм, не может сориентироваться», – рассказал 35ТВ руководитель проекта диакон Дионисий Петров.

На проект «Помочь увидеть лик святой» храм Афанасия и Феодосия выиграл 700 тысяч рублей. На эти средства приобрели 3D-принтер, дерево, лакокрасочные материалы. Мини-цех расположился в гараже череповецкой церкви.

Иконы делают размером 30 на 40 сантиметров, чтобы можно было уместить две человеческие ладони. Сейчас специалисты экспериментируют, какое дерево лучше использовать. Пробуют и варианты покраски. Есть иконы, сделанные из хвойных деревьев, есть святыни из березы, из дуба.

Чтобы вырезать лик святого, аппарату нужно всего лишь несколько часов. Так, планируется изготовить иконы Божией Матери, Спасителя, Николая Чудотворца, Матроны Московской. Их бесплатно передадут церквям череповецкой и вологодской епархий. Уже есть запросы и из других регионов.

По материалам 35ТВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: