Свыше 3600 вологодских студентов в 2022 году сдали демонстрационный экзамен

statics/images/arcticles/012023/24012023x9358dd9d.jpg
Фото vologda-oblast.ru

По итогам 2022 года Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по проведению демонстрационного экзамена. По количеству обучающихся, которые продемонстрировали по результатам экзамена уровень, соответствующий национальным или международным стандартам, - в пятерку лучших. Об этом рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Умения и навыки на демонстрационном экзамене показали более 3600 студентов из 31 образовательной организации области по 44 компетенциям.

«Демонстрационный экзамен как форма аттестации студентов системы среднего профессионального образования был введен по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. С 2019 года демонстрационный экзамен проводится во всех регионах страны в рамках мероприятий национального проекта «Образование», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Демонстрационный экзамен моделирует реальную производственную ситуацию: выпускники решают практические задания в соответствии со своей профессией. Уровень практической подготовки студентов оценивают независимые эксперты - представители организаций-работодателей, колледжей и техникумов области, прошедшие специальное обучение.

В 2023 году в Вологодской области демонстрационные экзамены в рамках государственной итоговой аттестации будут проходить в 23 профессиональных образовательных организациях по 28 специальностям и 14 профессиям. Он будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Оценочные материалы профильного уровня, в отличие от базового, разрабатываются не только в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, но и с учетом требований организаций-работодателей, заинтересованных в подготовке кадров соответствующей квалификации.

Среди выпускников - будущие специалисты по поварскому и кондитерскому делу, домашнему и коммунальному хозяйству, электроснабжению, специалисты гостеприимства, банковского дела, лесного и лесопаркового хозяйства, специалисты в области прикладной эстетики, парикмахеры-модельеры, механики, электрики, бухгалтеры, сетевые и системные администраторы и многие другие. Большая часть специальностей и профессий выпускников входит в перечень новых и перспективных, востребованных на рынке труда Вологодчины, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: