Свыше 1700 школьников поборются за звание «Умников и умниц Вологодчины»

Стартовал отборочный тур олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». Жеребьевку, в ходе которой определена тема эссе для десятиклассников – претендентов на участие в региональной телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины», провела заместитель губернатора Лариса Каманина.

«Важно то, что в процессе подготовки к олимпиаде школьники узнают много нового. В 2023 году юным вологжанам предстоит поразмышлять над темой «В единстве наша сила». Исторический путь России доказывает, что единство народа должно держаться на патриотизме, любви к малой родине и верности традициям. История нашего Отечества требует, чтобы «все стояли за каждого, а один за всех». С каждым годом растет количество участников олимпиады. В 2023 году - уже более 1700 десятиклассников», - рассказала Лариса Каманина.

Второй этап отборочного тура – это собеседование с членами жюри, куда входят преподаватели вузов, а также представители науки и культуры. Он состоится 28 и 29 января в режиме видеоконференцсвязи. В ходе собеседования определяется мотивационная готовность школьников к участию в Олимпиаде, общий уровень компетентности в освоении гуманитарных предметов, а также коммуникативные способности.

По итогам отборочного тура к участию в основном конкурсе будут допущены 60 школьников. Основной тур Олимпиады пройдет в три этапа с 18 февраля по 28 апреля в формате телевизионных игр с трансляцией в сети Интернет.

Добавим, олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» проводится ежегодно по инициативе главы региона Олега Кувшинникова. В ней принимают участие ребята из всех муниципальных районов и городских округов области. Победители региональной олимпиады отправятся в Москву для участия во Всероссийской открытой гуманитарной телеолимпиаде «Умницы и умники».

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: