Студенты-медики и специалисты районных больниц выйдут на работу в поликлиники Вологды и Череповца

22 специалиста районных больниц привлекут к работе в амбулаторно-поликлиническом звене Вологды и Череповца. Решение принято на фоне роста заболеваемости COVID-19 в регионе и было озвучено в ходе оперативного совещания с губернатором области Олегом Кувшинниковым.
Напомним, что с 13 октября в регионе создана 21 дополнительная бригада неотложной помощи в амбулаторно-поликлиническом звене Вологды и 24 в Череповце. Мера оказалась действенной, по словам начальника департамента здравоохранения области, но недостаточная. Для того, чтобы еще больше разгрузить работу скорой помощи для оказания помощи больным в тяжелом состоянии, для работы с больными с более легкой формой заболевания привлекут специалистов из районных больниц.
15 таких специалистов примут учреждения здравоохранения Вологды, 7 - Череповца.
«Мы мобилизовали медицинский персонал, который отвечал, к примеру, за диспансеризацию, профосмотры, те направления работы, которые сейчас ограничены. И это часть персонала центральных районных больниц. Также созданы дополнительные бригады неотложной помощи - их 8 в Вологде и 4 в Череповце», - подчеркнул Сергей Бутаков.
Кроме того, по словам начальника департамента, создан резерв. На сегодняшний день это четыре специалиста из центральных районных больниц и 82 студента старших курсов медицинских колледжей. Студенты пройдут 36-часовое обучение по работе в период пандемии и выйдут на работу в поликлиники для оказания неотложной медицинской помощи. Как ИА «Вологда Регион» подчеркнули в департаменте здравоохранения, со всеми студентами будет заключен трудовой договор. Работать они будут неполный рабочий день, и это не помешает обучению
«Необходимо усилить работу первичного звена не только Вологды и Череповца, но и всех районов области. Привлечь к работе в первичном звене студентов старших курсов Череповецкого, Вологодского, Великоустюгского колледжей. Кроме того, необходимо усилить работу горячих линий во всех медицинских учреждений, к этой работе также можно привлечь студентов. Это будет хорошая практика».
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: