Студенты ЧГУ заняли третье место на общероссийском хакатоне

Череповецкие студенты приняли участие в общероссийском хакатоне «Цифровой прорыв» и заняли третье место по стране.

На мероприятие заявилось 155 команд из 61 региона страны. За Череповецкий государственный университет выступало более 10 команд. В числе победителей оказалась группа студентов Института информационных технологий ЧГУ.

«Хакатон – соревнование, во время которого IT-специалисты решают задачу, поставленную бизнес-заказчиком. «Цифровой прорыв» – это самый крупный хакатон в Российской Федерации. И наши студенты создали команды, которые соревновались со студентами из университетов других регионов», – прокомментировала 35 ТВ проректор по научной работе ЧГУ Ольга Лягинова.

Участникам хакатона было предложено семь кейсов от ведущих бизнес-компаний страны. Они касались транспорта, производственных и технологических площадок.

«Наша организация – Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий – отвечает за развитие направления "Умный город" и за развитие цифровизации в Череповце. Поэтому для нас – это те самые люди, которых в будущем мы будем рады видеть в команде города. Именно они могли бы решать текущие задачи, а их накопилось огромное количество», – рассказал 35 ТВ Андрей Лужинский, директор МАО «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий».

Отметим, что череповецкие победители – это четверо студентов Института информационных технологий ЧГУ. Они удачно решили задачу «Транспортных инноваций Москвы» – проект автоматизированной системы управления дорожным движением. Ребята получили 100 тысяч рублей и вышли в финал конкурса, который состоится в декабре.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: