Стартовал прием заявок на участие в фестивале «Голоса истории»

statics/images/arcticles/032021/02032021xfc72359c.jpg
Фото cultinfo.ru

Департамент культуры и туризма Вологодской области назвал дату проведения 15-го театрального фестиваля «Голоса истории». Спектакли будут показаны в Вологде, Череповце, Кириллове и в музее «Семенково» с 1 по 10 июля.

Юбилейный фестиваль «Голоса истории» должен был состояться летом 2020 года, но был отменен из-за пандемии коронавируса. Тогда заявки на участие в фестивале прислали 54 театра, в том числе и зарубежные.

В числе участников фестиваля в этом году будут исключительно театры из Российской Федерации, сообщает ИА «Вологда Регион», ссылаясь на комментарий Геннадия Травинова.

Первым свою заявку прислал в Вологду Пермский театр «У моста». На сегодняшний день поступило 14 заявок. Прием заявок работает до 30 марта. Окончательно театральную афишу сформируют к середине мая.

На фестивале наш регион будут представлять Вологодский областной драматический театр, Вологодский театр для детей и молодежи, Камерный драматический театр, Антропологический театр музея «Семенково». Вологодский театр кукол «Теремок» заявится в специальную внеконкурсную программу театра кукол «История +».

По традиции местом проведения фестиваля станут Вологодский кремль и здания вологодских театров. Часть постановок пройдет в Череповце, на площадках Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Архитектурно-этнографического музея «Семенково».

«Вологодский драматический театр возобновляет для фестиваля работу по созданию спектакля «Заповедник» по одноименной повести Сергея Довлатова. Ее главный герой устраивается летом на работу в музей-заповедник. Наш спектакль в формате иммерсивного театра, когда вообще нивелируется дистанция между публикой и актерами. Своего рода мы устроим зрителю экскурсию по Вологодскому кремлю», - рассказал Геннадий Травинов.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: