Сразу два Дома культуры ремонтируют в Бабушкинском районе

statics/images/arcticles/062022/29062022x2645e578.jpg
Фото ЦУР Вологодской области

В Бабушкинском районе начался ремонт сразу двух домов культуры – Миньковского и Скоковского по нацпроекту «Культура». Об этом глава района Татьяна Жирохова рассказала в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области.

Во время трансляции Татьяна Жирохова рассказала про ключевые инфраструктурные проекты, которые реализуются в районе, поделилась планами по развитию муниципалитета и ответила на вопросы земляков.

Так, в соцсетях местные жители неоднократно спрашивали про благоустройство территории возле мемориала в селе им. Бабушкина. В 2021 году было принято решение обновить детскую площадку, выровнять территорию, построить дорожки из брусчатки и посадить новые деревья взамен старых, которые могли упасть на прохожих.

«Многие жители негативно отреагировали на новость о спиле деревьев. Но стоит сказать, что им было более 30 лет. Может, деревья и казались крепкими, но внутри большинство из них сгнили, и ослабла корневая система. Уже были случаи, когда деревья в нашем парке падали от сильного ветра. Огромная удача, что от этого никто не пострадал. Поэтому и было принято решение о комплексном благоустройстве территории», – рассказала Татьяна Жирохова.

При обследовании земельного участка были обнаружены археологические материалы – керамические черепки, относящиеся к 19 веку, и медная монета Российской империи номиналом «2 КОПЕЙКИ» 1800 года. Специалисты признали территорию объектом культурного (археологического) наследия и занесли ее в реестр объектов региона.

«Дальнейшее выполнение работ по благоустройству парка оказалось под угрозой срыва: мы можем прикасаться к этой земле только при наличии проекта по сохранению выявленных объектов культурного наследия. Новый проект гораздо лучше, полезней, красивей и масштабней, в нем продумана каждая мелочь. Считаю, что его реализация повысит привлекательность райцентра и станет любимым местом отдыха наших дорогих односельчан. Кстати, работы по благоустройству парка запланированы на лето 2023 года», – добавила Татьяна Жирохова.

Жителей Бабушкинского района волнуют и ремонты в образовательных организациях. Татьяна Жирохова пояснила, что сейчас в школы района закупают оборудование в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». В Миньковской и Рослятинской школах в рамках нацпроекта «Образование» откроются «Точки роста». В Подболотной и Рослятинской школах обновят учебные кабинеты и спортзал. В Васильевской школе завершается ремонт системы канализации. В Тимановской школе обновлены фундаменты и крыша здания группы дошкольного образования.

«В рамках реализации национального проекта «Культура» в районе начался ремонт сразу двух домов культуры – Миньковского и Скоковского. На ремонт Миньковского ДК в мае был заключен контракт с подрядчиком на сумму 8,1 миллиона рублей. Все работы планируется завершить к 31 августа. В начале июня к ремонту приступили и в Скоковском Доме культуры, мероприятия которого объединяют жителей нескольких деревень. На его обновление будет направлено свыше 9 миллионов рублей. Завершить работы планируется в октябре. Ремонт проводится в рамках программы губернатора «Сельский дом культуры», – отметила Татьяна Жирохова.

На территории района активно развивается внутренний туризм. Гостям предлагаются традиционные туристические маршруты – «Достойный сын земли родной», «История села: прошлое и настоящее», «История первого курорта Вологодчины», «60-я параллель», «Развитие солеварения в Леденгском крае».

«Приехав в село имени Бабушкина, обязательно нужно посетить музей и познакомиться историей развития солеварения, узнать о космонавте Павле Ивановиче Беляеве, своими глазами увидеть быт крестьянских семей. Также в районе очень красивая природа. Например, в Рослятинском и Подболотном поселениях можно увидеть своеобразные возвышенности – северные увалы. А в деревне Городищево Подболотного поселения есть возможность забраться на одну из них – Исакову гору, высота которой составляет 293 метра», – приглашает Татьяна Жирохова.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: