Спецгашение почтовой марки, посвященной Герою России, капитану милиции Сергею Перцу, прошло в Вологде

statics/images/arcticles/092022/28092022x670012f3.jpg
Фото Сергея Юрова

В правительстве области состоялась торжественная церемония специального гашения почтовой марки, посвященной Герою России - командиру моторизованного взвода отряда милиции особого назначения ОВД города Череповца Сергею Перцу.

В ней приняли участие заместитель губернатора области Виктор Рябишин, начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев, заместитель начальника управления Росгвардии по Вологодской области Евгений Лапета, председатель «Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» Владимир Кретов.

Капитан милиции Сергей Владимирович Перец (1969–2002) погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской республике. Указом Президента РФ от 8 ноября 2003 года «за смелые и решительные действия при исполнении служебного долга и боевых задач в ходе проведения контртеррористической операции, сопряженных с реальным риском для жизни, проявленные при этом мужество и героизм, спасение и сохранение жизни сотрудников», нашему земляку было присвоено звание Герой России (посмертно). Именем Героя в Череповце названа улица.

«Мы чтим память каждого героя, погибшего при защите законных интересов государства, в том числе и Сергея Владимировича. Его подвиг еще раз подчеркивает, что в наших рядах служат настоящие мужчины: сильные духом, смелые, здоровые, – заявил начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев. – Ценой своей жизни Сергей Перец сделал все для того, чтоб Россия существовала. Чтобы агрессивные планы, связанные с организацией военных действий на Кавказе, были прекращены. Сейчас на месте гибели Сергея Владимировича люди трудятся, воспитывают детей и гордятся тем, что живут в России. Наш земляк еще раз доказал значимость России в международном плане. Это мы не забудем! Будем передавать из поколения в поколение традиции служения в органах внутренних дел и внутренних войск».

На почтовой марке изображен портрет Героя России, сцена боевых действий и медаль «Золотая Звезда». Процедура спецгашения была произведена «штемпелем специального гашения первого дня». Тираж марки составил 75 тысяч экземпляров. Ее номинал – 45 рублей.

Участники церемонии спецгашения поставили оттиск на конвертах, далее каждый конверт был подписан участниками церемонии.

Заместитель главы региона Виктор Рябишин от имени губернатора и правительства Вологодской области передал слова благодарности семье, мужественно пережившей гибель Сергея Перца, подчеркнув, что память о герое жива.

«Глядя в зал, я вижу, что мы все едины. Мы, население Вологодской области, России, под надежной защитой. Прошло немало времени, но ничего не изменилось: на нас как наступали, так и наступают. Сегодня мы находимся в трудной ситуации. И пример Сергея Владимировича Перца, Героя России, нужен всем нам, как гражданским, так и военным, для того чтобы мы осознавали, что за нами дети, за нами будущее России. Он погиб, выполнив долг офицера, командира и товарища. Память о Сергее Владимировиче жива и незыблема», – подчеркнул Виктор Рябишин.

Уникальные конверты были заключены в рамки и подарены участникам церемонии, а также родным героя – его жене Ирине Владимировне и сыну Владимиру Сергеевичу.

Марки, посвященные Герою Российской Федерации Сергею Перцу, поступят в почтовое обращение.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: