Сотрудники пожарной охраны на Вологодчине отмечают профессиональный праздник

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России, состоялось сегодня в пожарной части № 55 Череповца. От имени главы региона огнеборцев с профессиональным праздником поздравил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Перед награждением личный состав продемонстрировал свои навыки во время показательного занятия, где специалисты тушили условный пожар в многоэтажном доме и спасали условных пострадавших.

Сегодня званием «Почетный пожарный Вологодской области», учрежденным губернатором, и серебряным знаком к нему впервые были награждены трое сотрудников Противопожарной службы. Также были вручены Благодарности и Благодарственные письма главы региона.

«30 апреля - День работников Пожарной охраны, который учрежден Указом Президента 22 года назад. В Вологодской области действует почти 300 подразделений всех видов пожарной охраны, в составе которых более 3700 человек. Это сотрудники МЧС России, работники Противопожарной службы региона, ведомственных и частных подразделений, добровольные отряды, которые мы разворачиваем в наших районах. В лице работников 55-й пожарной части поздравляю всех сотрудников пожарной охраны региона», - подчеркнул Антон Кольцов.

Благодаря профессионализму вологодских пожарных за десять лет на территории области на 60% снизилось количество пожаров и на 55% уменьшилось количество погибших в огне.

В свою очередь, руководство региона уделяет большое внимание защите населения от пожаров. В августе прошлого года губернатором утверждена Концепция развития пожарной охраны на территории области, которая предусматривает серьезное техническое перевооружение подразделений службы и развитие добровольной пожарной охраны.

За последние 10 лет на 75% увеличилось финансирование областной службы. За это время приобретена пожарная техника, создано восемь новых подразделений в сельской местности, их общее количество достигло 106-ти, газодымозащитная служба для работы в задымленных помещениях организована в 15 подразделениях. Ежегодно закупаются сотни единиц современного пожарно-технического снаряжения. Усилена социальная защита пожарных.

В Вологде по поручению губернатора в прошлом году был открыт учебно-тренировочный комплекс для пожарных и спасателей. Создание аналогичного - в Череповце на базе пожарной части №55 - уже начато. На его оснащение из областного бюджета будет выделено шесть миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Добавим также, что в регионе с 21 апреля до 11 мая введен особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрена повышенная административная ответственность. В преддверии майских выходных жителей области призывают не жечь сухую траву и соблюдать требования пожарной безопасности.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: