Солнечное гало довелось наблюдать жителям Грязовецкого района

statics/images/arcticles/122021/06122021x19a33f74.jpg
Фото со страницы районной газеты «Сельская правда» в «ВКонтакте»

Зимнюю «радугу» или, как ее еще называют по-научному, солнечное гало довелось увидеть жителям Грязовецкого района 5 декабря. Очевидцы поделились снимками необычного природного явления в социальных сетях.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, солнечное гало наблюдается в зимнее время при ясной погоде и очень низкой температуре: лучи солнца преломляются ледяными кристаллами, образуя вторичный светящийся ореол вокруг солнца.

«Явление не такое и редкое. Единственное, в сочетании малооблачной солнечной погоды и низких температур, его становится лучше видно, и оно проявляется в наибольшей своей красоте», – прокомментировала информагентству Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского ЦГМС.

По ее словам, солнечное гало (от франц. – световое кольцо вокруг солнца) напоминает обычную радугу. Только, если при летней радуге роль призмы играют капельки воды после дождя, то здесь – ледяные кристаллы, которые в большом количестве находятся в морозном воздухе. Так, по правую и левую сторону от солнца образуются своеобразные светящиеся дуги. Именно их и видели жители Грязовецкого района.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: