Концертом ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета завершился Гаврилинский фестиваль

statics/images/arcticles/112022/30112022x4699223b.jpg
Фото Сергея Юрова

Главное культурное событие осени в нашем регионе - IX Международный Гаврилинский фестиваль - феерично завершился накануне в областном центре. На сцене Вологодского колледжа искусств выступил всемирно известный коллектив «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР, Героя Труда России Юрия Башмета.

Музыкальный форум вновь собрал на Вологодчине лучшие российские коллективы и известных исполнителей. В рамках фестивальной программы с 19 октября по 29 ноября в Вологде и Череповце состоялись 43 мероприятия, которые посетили более 5000 зрителей. Главная особенность фестиваля – обязательное исполнение коллективами произведений композитора-земляка Валерия Гаврилина.

«Произведения Валерия Гаврилина занимают важное место в русской музыкальной культуре и высоко ценятся в России и за рубежом, – отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – Лучшие российские коллективы с большим почтением относятся к творчеству нашего земляка и с честью исполняют его музыку на родной для композитора земле. Гаврилинский фестиваль каждый раз открывает публике произведения Валерия Александровича в интерпретациях известных исполнителей. В этом году традиция осталась неизменной: музыка нашего талантливого земляка звучала на каждом концерте».

Вот и маэстро Башмет включил в вологодский концерт «Солистов Москвы» две небольшие пьесы. Знаменитую тарантеллу из балета «Анюта» исполнила на флейте солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра, лауреат международных конкурсов Арина Туренко. Небольшую пьесу Гаврилина сыграл с «Солистами Москвы» на сцене колледжа внук Юрия Абрамовича – Грант.

Сам народный артист СССР Юрий Башмет в интервью 35ТВ сказал: «Я горжусь, что мы знаем Вологду не только по вологодскому маслу и по девичьей красоте. Гаврилин не только заслуженный, он великий композитор».

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» хорошо знаком вологодской публике – он не раз выступал в нашем городе, и каждый концерт был особенным событием в музыкальной жизни региона. Юрий Башмет в 2019 году на базе Вологодского областного колледжа искусств открыл свой Образовательный центр для одаренных детей.

Вот и вместе с ансамблем на сцену Вологодского областного колледжа искусств вышли победители Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина. Кстати, три года назад лауреатом этого конкурса стал и Грант Башмет.

Зрители, пришедшие на закрытие Гаврилинского фестиваля, признаются в соцсетях, что буквально потрясены энергией, которая идет от Юрия Башмета и его музыкантов. Они просят маэстро приезжать в Вологду как можно чаще. Кстати, сам руководитель «Солистов» заявил, что с удовольствием примет приглашение вновь посетить наш музыкальный город.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: