Сокольских подростков наградили за спасение ребенка

Сегодня в Вологде губернатор области Олег Кувшинников вручил вологжанам государственные и областные награды. Торжественная церемония была приурочена ко Дню Героев Отечества, который отмечается 9 декабря.  Среди награжденных -  четверо подростков из города Сокола: Павел Клишин, Вадим Трошин, Евгений Левин и Павел Соловьев.

В апреле этого года ребята спасли тонущего ребенка. Семилетний мальчик провалился под лед на реке Сухоне. Ему удалось зацепиться за край льдины, но выбраться из воды самостоятельно он не мог. Юные сокольчане не прошли мимо.

«Мы услышали крик. О том, как нужно действовать в такой ситуации, нам рассказывали в школе.  Поползли по льду цепочкой, чтобы распределить нагрузку, вытащили мальчика, дали ему сухую куртку, а потом позвонили родителям, которые вызвали «скорую». Не считаем свой поступок героическим, мы не боялись, что можем сами пострадать. Просто очень хотелось помочь», – поделились своими впечатлениями сокольские подростки.

За свой поступок ребята награждены медалями «За проявленное мужество», сообщает пресс-служба главы региона.

«Благодаря их мужественному поступку ребенок остался в живых», - прокомментировал поступок Олег Кувшинников. 

Сегодня в торжественной церемонии вручения наград приняли участие 22 вологжанина.   Медалью Жукова награжден участник специальной военной операции, Медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» за укрепление обороноспособности страны удостоились работники Вологодского оптико-механического завода.

«Сегодня в зале медики, которые в период пандемии работали днем и ночью, спасая жизни наших земляков, работники культуры и искусства, сотрудники предприятий. Вы каждый день совершаете подвиг своим самоотверженным трудом», – подчеркнул губернатор.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: