Ситуация с паводком в Великоустюгском районе стабильна

В ситуационном центре губернатора Вологодской области сегодня прошло совещание по ситуации с паводком в Вологодской области. По итогам совещания было выявлено, что на данный момент ситуация с поводком в Великоустюгском районе стабильна.

12 и 13 апреля отмечался ледоход на реке Сухона, в первой половине дня 14 апреля ледоход пересек границу Вологодской и Архангельской областей, и к вечеру продвинулся ниже города Котлас. В Великоустюгском районе работают оперативные группы ГУ МЧС России по Вологодской области в составе 18 человек, группировка Невского спасательного отряда МЧС России в составе 30 человек и Аварийно-спасательная служба Вологодской области - 20 человек и 27 единиц техники.

«На данный момент уровень воды 368 сантиметров. Это меньше, чем вчера. Произошло небольшое снижение, идет редкий ледоход по Сухоне и Малой Северной Двине. Река Юг практически открылась. Здесь в ближайшее время мы можем организовать водную переправу для жителей района. Основной ледоход прошел и все перекаты, которые находятся на территории Вологодской области лед прошел успешно, заторных явлений нет. Сегодня можно говорить о том, что серьезного подтопления не будет. Уровни воды будут колебаться из-за схода снега с полей и таяния снега в лесах, но мы прогнозируем, что эти колебания будут в пределах нормы. Напомню, что повышенный уровень это 6 метров, но по нашим прогнозам вода не поднимется выше 5 метров», - доложил из Великого Устюга председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Напомним, для недопущения неблагоприятного развития паводка в Великоустюгском районе был спланирован и проведен комплекс превентивных мероприятий. Это дноуглубительные работы и очистка русла реки Сухона, ледорезные работы в общем объеме 150 километров, взрывные работы при использовании 3 тонн взрывчатки, а также чернение льда, которое позволяет максимально снизить риски затоплений.

Представители Архангельской области рассказали о сохранении стабильной ситуации на своей территории, подчеркнув о том, что за движением льда и уровнем воды ведется круглосуточный мониторинг, и в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, будут привлечены все силы и средства. Губернатор Олег Кувшинников заявил, что при возникновении проблем с паводком в Архангельской области, группировка из Великого Устюга будет направлена на помощь северным соседям.

Глава региона подчеркнул, что в восточных районах области рисков с подтоплениями практически нет. В целях повышения готовности органов управления, сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС в Вологодском, Грязовецком, Устюженском, Кадуйском и Великоустюгском районах введен режим функционирования «Повышенная готовность».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: