Ситуационный центр губернатора Вологодской области признан одним из лучших в стране

Вологодский проект высоко оценили участники и эксперты одиннадцатой практической конференции «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов – 2021».

Конференция прошла в начале декабря и объединила координаторов самых успешных проектов ситуационного управления, внедренных в государственном и частном секторах, как в России, так и за ее пределами.

Созданный одним из первых в стране Ситуационный центр на Вологодчине был модернизирован по решению губернатора области Олега Кувшинникова в 2020 году – усилен дежурной службой и аналитическим блоком. С этого времени вся информация о происшествиях и резонансных инцидентах в регионе, поступающая в разные службы, аккумулируется в одном месте.

«Уже год Ситуационный центр губернатора области является ключевым звеном в оперативном управлении и позволяет руководству региона своевременно принимать эффективные решения для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, - отметила Инна Синягина, руководитель администрации губернатора Вологодской области, которая курирует в региональном правительстве работу Ситуационного центра. - Понятие «чрезвычайная ситуация» мы рассматриваем достаточно широко: от крупных инцидентов – лесных пожаров, наводнений, массовых ДТП до небольших коммунальных аварий, когда вовремя не решенная проблема одного дома на следующий день может превратиться в проблему целого микрорайона».

В связке с Центром управления регионом Ситуационный центр круглосуточно отслеживает статус инцидентов и, если где-то ответственные службы не в состоянии оперативно на них реагировать, – ускоряет процесс через межведомственное взаимодействие.

Ядро центра – информационно-аналитическая система, которая позволяет решать широкий спектр задач: собирать, обрабатывать и анализировать большой объем информации о жизнедеятельности региона, строить прогнозные модели его развития, интегрировать различные федеральные и региональные информационные ресурсы.

«Мы идем к тому, чтобы система Ситуационного центра стала  единым информационным пространством для всех структур государственного и муниципального управления в регионе, а качественные данные позволяли принимать взвешенные, обоснованные управленческие решения», - подчеркнула Наталья Лушкова, заместитель директора – начальник аналитического управления БУ ВО «Электронный регион – учреждения, которое занимается администрированием и ведением системы.

В стадии доработки – система мониторинга развития паводковой ситуации в регионе, сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним, что за разработку и внедрение модуля «Паводки» в информационно-аналитической системе Ситуационного центра губернатора области в сентябре этого года регион получил диплом лауреата в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды» на IX Всероссийском конкурсе региональной информатизации.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: