Штабы волонтеров Победы планируется создать во всех районах Вологодчины

В настоящее время в регионе более 500 активистов являются волонтерами Победы. Штабы всероссийского общественного движения созданы в 14 муниципальных образованиях: в Вологде, Череповце, Вологодском, Кирилловском, Белозерском, Бабаевском Никольском, Чагодощенском, Харовском, Тарногском, Вытегорском, Вожегодском, Сямженском и Сокольском районах.
Создание штабов в остальных муниципалитетах, планы «Волонтеров Победы» на 2020 год и другие важные вопросы, связанные с общественным движением, планируется обсудить в ближайшее время. Об этом на оперативном совещании при руководителе региона сообщил заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики правительства области Евгений Богомазов.
«Департаментом внутренней политики правительства области запланировано в начале марта проведение совещания с районами в формате ВКС. Мы поговорим о задачах, которые стоят в этом году перед «Волонтерами Победы», подведем итоги работы регионального отделения волонтерского движения.  В результате мы будем видеть полную картину по созданию штабов и организации их работы, - отметил Евгений Богомазов. - Прошу глав районов поспешить с созданием штабов, чтобы молодежь и люди старшего поколения могли поучаствовать в рамках волонтерского движения в  подготовке празднования 75-летия Великой Победы. Также приглашаю всех неравнодушных вологжан, которые желают присоединиться к движению, зарегистрироваться в нашем региональном отделении «Волонтеров Победы».
К работе по организации  и проведению мероприятий,  посвященных  75-летию Победы в Великой Отечественной войне, планируется привлечь более 1500 вологжан-добровольцев. В этом году волонтеры Победы Вологодчины уже провели множество акций для школьников и студентов. Добровольцы организовывали визиты вежливости к ветеранам, а также субботники возле мемориалов.
Региональное отделение ежегодно принимает участие в федеральных акциях: «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка, «Диктант Победы», «Моя история», всероссийские проекты «Забота о ветеранах», «Посты Победы», «Парад Победы» и «Бессмертный полк».
Всероссийское движение «Волонтеры Победы» было официально зарегистрировано в Минюсте 28 октября 2015 года. Оно стало основой для создания Вологодского штаба в 2016 году. В настоящее время в 85 регионах страны функционируют 838 штабов и 240 центров на базе вузов и ссузов, в них задействованы более 200 тысяч волонтеров.
Напомним, сейчас активно обсуждаются поправки в Конституцию Российской Федерации, связанные с волонтерством. В основном законе страны планируется закрепить меры поддержки добровольцев, что даст новый импульс развитию этого общественного движения по всей стране, в том числе и в Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: