Сенатор Юрий Воробьев стал «Почетным гражданином города Вологды»

statics/images/arcticles/022023/03022023x8bcd8f70.jpg
Фото vk.com/o.a.kuvshinnikov

Сенатору от Вологодской области Юрию Воробьеву присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды». Такое решение приняла специальная комиссия по ходатайству губернатора Олега Кувшинникова, сообщает пресс-служба главы региона.

Удостоверение о присвоении награды Юрию Воробьеву передал мэр города Сергей Воропанов. Нагрудный знак сенатору вручат на торжественном мероприятии в День города Вологды. «Я тронут таким решением, для меня это большая честь. Буду служить и помогать Вологде всегда и во всем, как это делал и продолжаю делать для Вологодской области», – ответил Юрий Воробьев.

Награда, как и сам визит в Совет Федерации губернатора, а также мэров Вологды и Череповца, спикера регионального парламента стали неожиданностью для сенатора. Сегодня, в день 75-летия, Юрий Воробьев был погружен в работу. По словам Олега Кувшинникова, за 15 лет, которые сенатор представляет интересы Вологодчины в верхней палате Федерального Собрания РФ, он стал настоящим вологжанином.   

«От имени жителей всей Вологодской области поздравляю вас, Юрий Леонидович, с присвоением Почетного звания и с днем рождения. Хочу передать фотоальбом, в котором собраны все снимки объектов, которые вы построили и запустили в регионе. Здесь и уникальный образовательный центр «Корабелы Прионежья», волонтеры и добровольцы, пожарные и спасатели, национальный парк «Русский Север» – все, что с вашей помощью и при вашем содействии приобрело иной статус и масштаб. Это ваш трудовой путь, который никто никогда не повторит», – сказал Олег Кувшинников. 

Сенатор стоял у истоков создания системы МЧС России. В 2012 году он открыл учебно-спасательный комплекс на территории Центра МЧС в Вытегре, в апреле 2016-го помогал бороться с последствиями мощнейшего паводка в Великом Устюге. При непосредственном участии Юрия Воробьева был принят федеральный закон, позволяющий строить и регистрировать право собственности в населенных пунктах, расположенных в границах национального парка «Русский Север». Кроме того, Вологодчина стала первым регионом в стране, где принят закон, регулирующий деятельность добровольцев.   

Юрию Воробьеву принадлежит идея создания уникального образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья». При поддержке сенатора на мемориале воинской славы в деревне Горка Бабаевского района установлена боевая пушка. За службу Родине и заботу о соотечественниках Юрию Леонидовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.    

За помощь и поддержку Вологде и Череповцу сенатора поблагодарили мэры этих городов Сергей Воропанов и Вадим Германов. Председатель ЗСО Андрей Луценко передал слова благодарности от вологодской молодежи. Юрий Воробьев является бессменным лидером и вдохновителем для членов Дискуссионного клуба при Молодежном парламенте области.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: