Семь сельских поселений области получили сертификаты на мобильные комплексы для тушения пожаров

Главам семи сельских поселений Вологодской области сегодня, в Международный день добровольца, вручили сертификаты на мобильные комплексы пожаротушения.
Пять из них приобретены за счет президентского гранта по проекту Добровольной пожарной команды области, еще два поступили от центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества.
Комплексы состоят из автомобильного прицепа, мотопомпы, способной использовать сильно загрязненную воду, емкости для воды на 300 литров, комплекта пожарных рукавов, рабочей и боевой одежды, сапог и касок для пожарных и другого оборудования, сообщает пресс-служба Правительства области.
Прицепы с оборудованием передадут добровольным пожарным подразделениям, которые будут помогать профессиональным пожарным тушить и предотвращать пожары в удаленных сельских поселениях: Виллозское Вожегодского района, Востровское Нюксенского района, Чучковское Сокольского района, Двиницкое Сямженского района, Спасское Тарногского района, Калининское Тотемского района, Шапшинское Харовского района. В этих сельских поселениях проживает более 11 тысяч человек.
«Правительством области поддерживается деятельность добровольных пожарных. В этом году создано 5 подразделений, которые содержатся за счет субсидии из областного бюджета. Они обеспечены выездной техникой, помещением, спецоборудованием, – рассказал председатель Комитета  гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев. – Такая практика продолжится и в дальнейшем. В 2020 году планируется создать еще 5 подразделений».
Добавим, что всего в области 251 подразделение добровольной пожарной охраны. В текущем году они 78 раз участвовали в тушении пожаров.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: