Предметы петровской коллекции представлят в Вологде государственные музеи

statics/images/arcticles/082022/17082022x9cd5f8e7.jpeg
Фото: Вологодский музей-заповедник
statics/images/arcticles/082022/17082022x1c5d273f.jpeg
Фото: Вологодский музей-заповедник
statics/images/arcticles/082022/17082022x58454f43.jpeg
Фото: Вологодский музей-заповедник

Познакомиться с историей судостроения и судоходства в России конца XVII - первой четверти XVIII веков можно в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Здесь до 18 сентября работает всероссийский выставочный проект «Петровские корабелы».

Формат выставки позволяет музеям, имеющим не очень большую коллекцию экспонатов, связанных с эпохой Петра I, но расположенных в городах, имевших ключевое значение в истории петровского флота, принять участие в мероприятиях, посвященных 350-летию со дня рождения монарха.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе Вологодского музея-заповедника, в формировании экспозиции приняли участие крупнейшие государственные и региональные музеи: Государственный исторический музей (Москва), Музей мирового океана (Калининград), музей-заповедник «Коломенское» (Москва), Архангельский, Нижегородский и Воронежский краеведческие музеи, а также Национальный музей Республики Татарстан. Выставка входит в череду мероприятий Ассамблеи петровских музеев. В Вологду она прибыла из Астрахани, а после Вологодчины отправится в Азов.

В Юго-Западной башне можно познакомиться с изобразительными, документальными, картографическими и нумизматическими материалами из собрания музеев - участников проекта «Петровские корабелы» (6+).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: