Село Ферапонтово включено в число самых красивых деревень России и мира

statics/images/arcticles/092020/21092020xd02c8405.jpg
Фото со страницы группы «Экспедиция «Русский Север 2.0» «ВКонтакте»
Сегодня в центре Ферапонтово торжественно открыли знак «Самые красивые деревни России». Мероприятие прошло в рамках VII экспедиции «Русский Север 2.0».
«Ферапонтово является жемчужиной не только на туристической карте Вологодской области, но и всей России. Присвоение такого узнаваемого для туристов, в том числе иностранных, бренда - это возможность для качественного роста и развития туристской инфраструктуры села, привлечения туристов, инвестиций в сферу туризма. С этим правительство Вологодской области, администрация района связывают все основные векторы развития на ближайшую перспективу», - уверен исполняющий обязанности начальника департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов.  
Ферапонтово располагается на берегу двух живописных озер - Ферапонтовского и Спасского. Северная природа гармонирует с видами архитектурного ансамбля Ферапонтовского монастыря, уникальности которому добавляет Музей фресок Дионисия.
Для сохранения таких историко-культурных деревень и сел была создана ассоциация «Самые красивые деревни и городки России».
«С 2016 года мы присматривались к вашему населенному пункту. Я рад, что вы теперь в наших рядах, - отметил президент и соучредитель ассоциации «Самые красивые деревни России» Александр Мерзлов. - Вы становитесь обладателями сразу двух известных знаков качества. Один из них - бренд ассоциации  «Самые красивые деревни России». Поскольку мы являемся членами федерации самых красивых деревень и городков мира, вы также становитесь самой красивой деревней мира. Это очень почетно и накладывает определенные обязательства высоко держать это знамя. Столь высокое звание по нашим правилам вручается на пять лет. Каждые пять лет мы будем проводить экспертизу. Надеемся, что количество звезд у вас будет расти!»
При внесении деревни или села в список самых красивых учитываются историко-культурные факторы, наличие необходимой туристической инфраструктуры, возможностей для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, а также благоприятной экологии.
Ферапонтово - второй населенный пункт  в области, который получил статус самой красивой деревни России. Первым такого звания удостоилась Тотьма - в 2018 году.
Сегодня в Ферапонтово была подписана Хартия качества - соглашение об использовании бренда Ассоциации самых красивых деревень и городков России.
«Значимость такого статуса сложно переоценить, поскольку это бренд, который работает в сфере российского и международного туризма на протяжении многих десятков лет. Он узнаваем, дает особые дивиденды в плане продвижения Ферапонтово как туристского центра, - отметил Дмитрий Климанов. - Подписывая хартию, муниципалитет и жители берут на себя  серьезные обязательства по развитию инфраструктуры, реализации проектов, направленных на развитие сельского и других видов туризма. Поэтому фактически такое взаимодействие с Ассоциацией - это залог для дальнейшего развития муниципалитета».
 Уже в следующем году Ферапонтово серьезно изменится:  проект села стал победителем Всероссийского конкурса проектов малых городов и исторических поселений-2020. Он проводится по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сельское поселение Ферапонтовское Кирилловского района получит из федерального бюджета 44,5 млн. рублей на реализацию проекта создания комфортной городской среды «Русская Фиваида на Севере».
В этом году дорабатывается проектно-сметная документация, запланированные работы по благоустройству села реализуют в 2021.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: