Сельхозпредприятия Вологодского района станут доступней с ремонтом дороги к Северной Ферме

statics/images/arcticles/072021/20072021xc7dd16aa.jpg
Фото vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вдоль автодороги Кубенское - Северная Ферма расположены такие значимые сельхозпредприятия как «Заря» и «Северная Ферма». С ремонтом дороги повыситься инвестиционная привлекательность территорий. Дорогу приводят в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в соответствии с решением Градсовета.

Напомним, подготовительные работы стартовали 1 июля на участке от федеральной трассы А-119 в направлении села Северная Ферма, протяженность дороги составляет 36 километров. Как заявил начальник лаборатории АО «ВАД» Алексей Казаков работы идут с опережением графика.

По словам главы региона, за счет дополнительных средств, поступивших в бюджет области, объем вложений в ремонт автодороги в этом году увеличат в девять раз - с 50 до 450 миллионов рублей. Еще более 200 миллионов рублей инвестируют в 2022 году. На заключительном этапе приведут в порядок остановочные павильоны и подходы к ним, нанесут разметку и установят дорожные знаки, сдать объект планируется осенью будущего года, сообщает пресс-служба правительства области.

«Дорога связывает более 66 населенных пунктов, в которых проживает более 3,5 тысяч жителей. Самые разрушенные участки протяженностью 1,5 километра от села Кубенское до трассы А-119 мы подремонтировали в 2019 году, поддерживали дорогу в нормативном состоянии, но комплексный ремонт здесь проводится впервые», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Самое главное - ремонт автодороги даст импульс для развития сельского хозяйства. На прилегающих территориях расположены предприятия «Северная ферма» и «Заря», развиваются новые инвестиционные проекты. Обновленная дорога позволит отладить логистику для доставки готовой продукции до потребителя, тем самым сыграет роль в обеспечении продовольственной безопасности региона.

«Это инфраструктурный проект, важный для всех сельхозпроизводителей. Вдоль дороги расположены одни из лучших сельхозугодий Вологодского района, самые богатые по агрохимическому составу. Сельхозпредприятия получают здесь отличную продукцию. В частности, на Северной ферме планируется развивать новые инвестпроекты. В этом году строится сушильный комплекс стоимостью более 100 миллионов рублей, планируется строительство роботизированного животноводческого комплекса на 800 голов. Перспективы открываются большие», - сказал председатель СПК «Ильюшинский» Андрей Клеков.

В первую очередь, они связаны с освоением земель. Несколько лет назад губернатор поставил задачу вернуть особо ценные земли сельскохозяйственного назначения региона в сельхозоборот. В Вологодском районе этот вопрос удалось урегулировать, в оборот введено порядка четырех тысяч гектаров земли. А с учетом объемов дорожных работ, условия для инвестирования в сельское хозяйство станут гораздо привлекательнее.

«Этот год для Вологодчины стал годом ударных строек и капитальных ремонтов дорожной сети. Беспрецедентный объем средств выделен нашему региону благодаря поддержке Президента РФ, Министерства транспорта, Федерального дорожного агентства: 8,1 миллиардов рублей - это на 60% больше, чем в прошлом году, - сказал Олег Кувшинников. - Нам удастся привести в порядок более 400 километров дорог опорной сети области, в том числе в городских агломерациях - вологодской и череповецкой».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: