Российская академия наук и «ФосАгро» будут вместе бороться с изменением климата

statics/images/arcticles/062021/08062021xb5810c5e.jpg
Фото Даниила Зинченко

Компания «ФосАгро» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду. Подписи под документом поставили гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев и Президент РАН академик Александр Сергеев, сообщает деловой портал advis.ru.

Минимизация воздействия на окружающую среду и повышение экологической безопасности производственных процессов - одно из важнейших направлений в стратегии развития «ФосАгро» до 2025 года. В прошлом году Совет директоров компании одобрил климатическую и водную стратегии и принял за основу план низкоуглеродного перехода, который включает меры по сокращению выбросов и повышению энергоэффективности производственных и инфраструктурных объектов.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области развития лесного и сельского хозяйства, защиты окружающей среды, разработку методик определения взаимного зачета объемов выбросов парниковых газов. Речь идет также о разработке и внедрении новых отечественных технологий депонирования углерода и расширении линейки продукции «ФосАгро» за счет новых высокоэффективных марок минеральных удобрений для карбоновых ферм. Для этого в 2021-2023 годах «ФосАгро» планирует развернуть на площади не менее 325 га пилотную карбоновую ферму вблизи производственного комплекса АО «Апатит» в Вологодской области. В рамках пилотного проекта совместными усилиями ФосАгро и РАН выполнят расчет систем питания, биостимуляции и защиты растений, а также разработают цифровую модель «воздух-растение-почва» для природно-климатических и метеорологических условий карбоновой фермы.

По итогам проекта эксперты РАН проведут отбор конкурентоспособных и перспективных технологий для реализации к 2028 году полномасштабного проекта создания карбоновых ферм «ФосАгро» в Вологодской области.

«Мы намерены широко использовать потенциал «ФосАгро» и научно-методическую экспертизу РАН для реализации Целей устойчивого развития ООН в сфере защиты окружающей среды и содействия выполнению поручения Президента России по снижению эмиссии парниковых газов. При этом, мы уверены, что наша совместная работа будет способствовать распространению в России современных энергосберегающих технологий, эффективному использованию природных ресурсов и успешному поиску новых подходов к минимизации воздействия на окружающую среду», - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: