Роспотребнадзор объяснил, почему вода в кранах вологжан приобрела неприятный запах

Потепление и начавшийся паводок, изменение состава воды в источнике водоснабжения из-за талых, болотных и грунтовых вод повлияли на запах воды, поступающей жителям, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Вологодской области.

Как отмечают в ведомстве, для того, чтобы разобраться в причинах были сделаны пробы воды. По результатам социально-гигиенического мониторинга определили, что запах в воде присутствовал, но не превышал гигиенического норматива, качество питьевой воды, поступающей населению, по показателям безопасности также соответствовало установленным требованиям.

Тем не менее по предложению Роспотребнадзора Вологдагорводоканал усилил производственный лабораторный контроль и обеспечил ежедневный мониторинг качества воды. На 13 апреля, как заявляют в управлении, качество питьевой воды, поступающей населению Вологды, соответствовало установленным требованиям.

Кроме того, в Вологодском районе рядом с рекой обнаружили место хранения навозного компоста на полях СХПК «Племзавод Майский» и ОАО «Заря», что, по мнению специалистов, также могло стать причиной ухудшения качества воды. По этому факту направлено обращение в прокуратуру с просьбой организовать проверку сельхозпредприятий.

«В случае выявления нарушений санитарного законодательства, виновные будут привлечены к административной ответственности», - отмечают в управлении.

Напомним, что распоряжение сделать проверить воду на органолептические показатели дал ответственным структурам губернатор области Олег Кувшинников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: