Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 15 января 2021 года

Текущая статистика по коронавирусу в Вологодской области ухудшается с каждым днем. С учетом складывающейся ситуации губернатор Олег Кувшинников поручил продлить режим повышенной готовности в регионе до 15 января 2021 года.

Об этом глава региона объявил на расширенном заседании оперштаба по коронавирусной инфекции.

По словам губернатора, на сегодня в области выявлено 10774 случая заболевания. Из них за ноябрь - 3759 человек, или треть от общего числа заболевших за все время.

За прошедший период ноября ежедневно заболевает в 2,4 раза больше вологжан (со 105 до 255), а число госпитализированных увеличилось в 1,3 раза, на 240 человек с начала месяца (с 800 до 1040). Вдвое выросло число переносящих болезнь в тяжелой форме.

В ноябре умерли 37 человек, это треть от числа скончавшихся от коронавируса за весь период пандемии.

«Увеличивается коэффициент распространения инфекции. В регионе он на сегодня 1,35 - это второе место в стране. Мы в антилидерах. По России он значительно меньше - 1,04. Значит территорию региона заболевание захватывает более быстрыми темпами, чем в среднем по регионам, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Также ухудшается ситуация по сезонным заболеваниям. Если случаев гриппа пока не зарегистрировано, то уже третью неделю превышен эпидпорог по ОРВИ».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: