Реставрировать памятник в Карелии будут вологодские мастера

statics/images/arcticles/042021/20042021xd67265d3.jpg
Фото fs3.fotoload.ru

Предприятие «Вологодские реставраторы» выиграло конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Дом Серова». Он расположен на территории государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» в Республике Карелии, сообщает ИА «Вологда Регион».

Деревянный дом Серова является украшением деревни Дудниково Медвежьегорского района, которая располагается на берегу Онежского озера - напротив острова Кижи. Дом в 1874 году построил богатый крестьянин Тит Степанович Серов. Бревенчатый двухэтажный дом, с большим сараем в задней части, взвозом и приставным двухъярусным крыльцом-галереей, резными наличниками и кронштейнами представляет собой архитектурную, музейную и историческую ценность.

С 1930 года в здании располагалась деревенская школа. В 1978 году дом приспособили для проживания музейных сотрудников. В 2010 году жильцов расселили: дом находился в неудовлетворительном состоянии, его нужно было реставрировать.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» руководитель реставрационной организации Владимир Новоселов, до конца 2021 года вологодским мастерам предстоит сделать оконную столярку, устроить новую тесовую кровлю и взвоз, восстановить резные декоративные украшения в светелке и на балконе.

В 2022 году объект культурного наследия будет оборудован коммунальными сетями. В 2023 году дом Тита Серова вновь откроет двери для жильцов-сотрудников музея.

Добавим, что «Вологодские реставраторы» имеют опыт проведения работ в Республике Карелии. В 2020 и 2021 году они принимали активное участие в восстановлении «Дома смотрителя курорта» в Марциальных водах.

Предприятие активно участвует в сохранении деревянного зодчества Вологды. Сейчас «Вологодские реставраторы» ремонтируют «Дом Засецких» на улице Ленинградской и дом №56 на улице Чернышевского.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: