Реконструкцию подстанции в Вохтоге включили в шестилетнюю программу развития энергосистем России

В этом году будет завершена реконструкция подстанции 110 кВ в Вохтоге Грязовецкого округа с увеличением мощности трансформатора. Работы включили во впервые утвержденную в России Схему и программу развития электроэнергетических систем страны сразу на шесть лет - 2023–2028 годы. 

«Это позволит реализовать приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Создание производства березовой фанеры на базе ООО «Плитвуд», - рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев.

По его словам, подстанция имеет стратегически важное значение для данной территории. Она обеспечивает энергией все социальные и производственные объекты поселка Вохтога, а также Вохтожской и Сидоровской территорий муниципального округа. Электроэнергией с подстанции «Вохтога» также обеспечено население свыше семи тысяч человек. После завершения реконструкции подстанции деревообрабатывающая промышленность поселка получит дополнительную мощность - 3 мВт. И у подстанции останется еще резерв для дальнейшего развития Грязовецкого округа.

В целом, согласно Схеме, к 2028 году в Вологодской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 14885 миллионов кВт·ч со среднегодовым темпом прироста – 0,57 %.

Добавим, что ранее схемы и программы развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации на пять лет ежегодно разрабатывались на местах и утверждались губернаторами. Теперь планирование будет осуществляться в государственных масштабах. Централизованное проектирование развития энергосистем выполняется Системным оператором единой энергетической системы России. В нашем регионе это Региональное диспетчерское управление Вологодской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: