Региональный центр компетенций помогает вологодским предприятиям повысить производительность труда

В обеспечении к 2024 году пятипроцентного ежегодного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей заключается основная задача национального проекта «Производительность труда». В выполнении этой задачи вологодским предприятиям помогает Региональный центр компетенций (РЦК), сообщает пресс-служба областного правительства.

РЦК создали в октябре 2020 года именно для реализации данного нацпроекта. Специалисты центра прошли жесткий отбор и многоэтапную серьезную подготовку, включающую обучение и стажировку на предприятиях, и были сертифицированы Федеральным центром компетенций. Кроме того, для подтверждения соответствия федеральным требованиям и оценки результатов выполняемой работы РЦК ежегодно проходит обязательную сертификацию.

«РЦК – структурное подразделение АУ ВО «Фонд развития промышленности». Сегодня в целях реализации нацпроекта «Производительность труда» нами заключены 15 соглашений, в стадии подписания еще несколько. Сфера производственной деятельности предприятий-участников нацпроекта различна: это лесоперерабатывающие и машиностроительные предприятия, предприятия пищевой и стекольной промышленности, другие предприятия. На девяти предприятиях из 15 при участии РЦК реализованы проекты по направлению «Бережливое производство». При этом полученные результаты говорят сами за себя. Экономический эффект на этих предприятиях составил порядка 59 миллионов рублей, время протекания производственного процесса снижено, в среднем, на 26%, выработка продукции увеличена, в среднем, на 24%, незавершенное производство снижено почти на 100%», – рассказала директор Фонда развития промышленности Ирина Лодыгина.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется на Вологодчине с 2020 года. Участником проекта на безвозмездной основе может стать предприятие с выручкой от 400 миллионов рублей (без НДС), осуществляющее деятельность в сфере обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, в сельском хозяйстве, строительстве или торговле с долей участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале не более 50%. Предприятия, не отвечающие установленным критериям, могут стать участниками нацпроекта на возмездной основе. По всем вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в областной Департамент экономического развития по телефону: 8 (817-2) 23-01-98 (доб. 0733) или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда на базе Фонда развития промышленности Вологодской области: 8 (817-2) 57-83-50, электронный адрес: frp@smb35.ru

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: