Ребенка в Вологодской области укусила гадюка

statics/images/arcticles/062021/25062021x200c9732.jpg
Фото vk.com/ohotdep35

Утром 24 июня на берегу реки Андомы Вытегорского района одиннадцатилетнюю девочку укусила гадюка.

Юная мурманчанка гостила у бабушки. Во время прогулки ее в область предплечья укусила змея. После оказания первой помощи в районной больнице, ребенку потребовался перевод в областное лечебное учреждение.

В МЧС предупреждают, что, если в прохладную, пасмурную погоду змеи серьезной опасности не представляют, поскольку движения их вялые, медленные, неуверенные, то сухая и жаркая погода делает их агрессивными.

При повышении температуры до 30°С змеи сосредотачиваются вблизи водоемов. В июне-июле в течение дня наблюдаются два резко выраженных пика активности: утренний - с 6 до 9 часов и сумеречный - с 19 до 22 часов. Поэтому особенно осторожным надо быть в это время при работе на даче, при сборе ягод в лесу и при передвижении вблизи водоемов с заболоченной береговой линией.

Также стоит помнить простые правила:
- в высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику рекомендуется ходить в сапогах;
- внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на змею;
- нельзя садиться на поваленные деревья, пни, предварительно не осмотрев их;
- увидев змею, лучше обойдите ее, а не пытайтесь убить или прогнать.

Если змея все же укусила, самое главное – на паниковать. Очень важно придать полную неподвижность поражённой конечности, чтобы уменьшить проникновение яда в лимфатическую систему. Можно постараться выдавить яд из ранки, промыть её водой. Категорически нельзя греть, прижигать место укуса, чтобы не усиливать всасывание и распространение яда. Охлаждать место укуса также не рекомендуется. Для уменьшения общей интоксикации нужно понемногу пить через короткие промежутки времени, а также принять противоаллергические средства. И конечно, необходимо как можно быстрее добраться до лечебного учреждения для введения противоядия.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: