Разработка ВоГУ названа в числе лучших на международном салоне изобретений «INVENTICA 2019»

Золотой медали XXIII международного салона изобретений «INVENTICA 2019» удостоено устройство для деминерализации молочной сыворотки. Автор разработки - доктор технических наук, профессор Вологодского государственного университета Леонид Соколов.
Данное устройство предназначено для обработки молочной сыворотки, обеспечивает ее деминерализацию в потоке до заданных параметров без подогрева и нежелательных химических изменений. Может использоваться в области молочной промышленности, а именно - для обессоливания молочной сыворотки при изготовлении продуктов питания. Разработка ВоГУ защищена патентом РФ на полезную модель, сообщает пресс-служба вуза.
Добавим, что салон проходил этим летом в городе Яссы - одном из главных исторических, культурных и научных центров Румынии на базе старейшего технического вуза страны - Технического университета Георге Асаки.
На салоне демонстрировалось 375 изобретений и инновационных проектов из Вьетнама, Германии, Ирана, Молдовы, Польши, Португалии, России, Румынии и Чехии.
На российском стенде было представлено 16 разработок по различным тематикам, таким как: авиационная промышленность, защита и безопасность, информационные технологии, электроника,  медицина, машиностроение, пищевая промышленность, строительство, телекоммуникации.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: