Расходы Вологодской области в ближайшие три года превысят 100 миллиардов рублей

На оперативном совещании в правительстве области утвердили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Как и в прошлом году, главный документ региона сохранит социальную направленность. На эти цели выделят 65,9 миллиарда рублей, а это более 60% от бюджета области.

«Формирование бюджета проходит в условиях пандемии коронавируса и ее негативных последствий. Однако экономика устойчиво растет, складывается благоприятная ситуация с поступлением доходов. В этом году поступления по налогу на прибыль выросли более чем в три раза по сравнению с 2020 годом. За счет этих средств мы создали финансовый резерв, который позволит обеспечить сбалансированность бюджета предстоящего трехлетия и обезопасить его от ценового шока. В среднем в предстоящем трёхлетнем периоде областной бюджет по расходам превысит 100 миллиардов рублей», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Особое внимание в бюджете региона уделяется реализации национальных проектов. На эти цели планируется выделить 45,5 миллиарда рублей. Большая часть - 14 миллиардов - пойдет на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На проект «Демография» направят 11,8 миллиарда рублей, «Жилье и городская среда» - 8,8 миллиарда рублей, «Здравоохранение» - 5,5 миллиарда рублей, «Образование» - 2,5 миллиарда рублей.

По проекту «Здравоохранение» значительную часть бюджета – 3 миллиарда рублей – направят на модернизацию первичного звена, в том числе строительство поликлиник в Вологде и Череповце, здания центральной районной больницы в Верховажье.

В ближайшие три года планируется привести в порядок более тысячи километров дорог.

Как подчеркнул глава региона, в областной бюджет включены средства на реализацию инициатив вологжан, которые они направили в рамках проекта «Градсоветы: общее дело». Это тысячи идей, часть из которых будет реализована. 15 миллиардов рублей уже запланировано на это в областном бюджете на трехлетний период.

Благоустройство территорий также будет в приоритете. Правительство области поддержало идею партии «Единая Россия» и сохранило объемы ремонта объектов с учетом роста цен. На ближайшие три года на  благоустройство направят 1,6 миллиарда рублей, вместо 1,2 миллиарда. рублей.

Кроме того, на оказание финансовой поддержки семьям при рождении детей будет направлено 10,2 миллиарда рублей, на повышение качества питьевой воды – 3,7 миллиарда рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 3,9 миллиарда рублей.

Курс также взят на продолжение уже реализуемых программ, таких как «Сельский дом культуры», «С днём рождения, малыш!», «В первый раз, в первый класс!», «Земельный сертификат», «Вологодский гектар», «Народный бюджет», «Сельская библиотека», «Культурный экспресс», «Студенческое общежитие», «Детская школа искусств - вектор развития».

В ближайшие три года будет усилена и поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» будет внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания региона не позднее 1 ноября этого года, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: