Работы художников начала прошлого века представят в областной столице

statics/images/arcticles/042021/22042021xceea0912.jpg
Воскресенский Владимир Ростиславович (1891 - 1969) Эскиз декорации к спектаклю по сказке К.Гоцци «Принцесса Турандот» (Вологодский драматический театр). Ок 1928.
Фото Вологодской областной картинной галереи

В пятницу, 23 апреля, в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи открывается выставка, посвященная столетию основания Вологодского художественного техникума.

Открытое в 1921 году, это учебное заведение стало первым подобного профиля на Русском Севере. После трех лет обучения студенты получали звание квалифицированного художника. И хотя техникум просуществовал всего три года, он оказал заметное влияние на всю вологодскую культуру. Ведь его преподаватели Василий Сысоев, Николай Дмитревский, Владимир Теребенев, Николай Тусов, Николай Ширякин имели столичное образование и были талантливыми художниками.

Теребенев Владимир Нестерович (1891 - 1927). Фантастический город. 1924.

Бывшие учащиеся техникума достойно использовали полученные знания: Феодосий Бочков, Анна Боровская, Василий Сигорский переехали в Москву и стали известными художниками. Участники Великой Отечественной войны, они писали и мирную жизнь, и полотна, посвященные военному лихолетью. Владимир Воскресенский работал в Ленинграде театральным декоратором, другие выпускники трудились в вологодском товариществе «Художник», преподавали рисование в школах Вологды.

«На выставке в Шаламовском доме будет представлено более 50 живописных и графических произведений из фондов Вологодской областной картинной галереи и одной частной коллекции, выполненные как педагогами, так и учениками художественного техникума Вологды, - рассказала ИА «Вологда Регион» директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева. - Посетители учреждения культуры увидят широко известные ксилографии Николая Дмитревского из альбома «Старая Вологда»; прекрасные акварели Василия Сысоева с видами вологодских усадеб - Погорелово и Водогино; акварели и рисунки Владимира Теребенева с символисткими мотивами в стиле модерн. Крестьянской тематике посвящены акварели и живопись маслом Николая Тусова и Николая Ширякина - будущего председателя Вологодской организации Союза художников СССР».

 Юбилейная экспозиция будет работать в Доме Шаламова по 14 июня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: