Работающие по гражданско-правовым договорам вологжане получили право на больничные

statics/images/arcticles/032023/16032023x3249d138.jpg
Фото их архива «Красного Севера»

С 1 марта 2023 года вологжане, работающие по гражданско-правовым договорам, могут получать оплачиваемые больничные. А работодатели обязаны уплачивать страховые взносы на социальное страхование таких граждан.

Изменения коснулись тех жителей, которые в 2022 году работали по трудовому договору. Те работники, которые трудились по договорам гражданско-правового характера в прошлом году и продолжают в этом, смогут получать оплату только с 1 января 2024 года. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказала Галина Королева, управляющий отделением фонда пенсионного и социального страхования по Вологодской области.

«С начала года в силу вступили изменения в законодательстве, благодаря которым вологжане, работающие по договору ГПХ, смогут получать оплачиваемые больничные при условии, что в прошлом году за них производились отчисления страховых взносов, и их сумма за год – не меньше 4 833,72 рубля. Если же в 2022 году за них взносы не поступали, то и права на выплаты в связи с временной нетрудоспособностью в этом году, к сожалению, они не имеют. А вот в 2024 году все работники по гражданско-правовым договорам будут иметь право на выплату, так как с этого года их работодатели уже обязаны платить страховые взносы», – разъяснила Галина Королева.

Новое правило распространяется на всех вологжан по гражданско-правовым договорам, кроме самозанятых. Более подробную информацию можно получить по бесплатной горячей линии Социального фонда – 8-800-600-03-45.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: