Продолжается ремонт самого протяженного дорожного объекта области – дороги Тотьма-Никольск

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев выехал на дорогу Тотьма - Никольск, ремонт которой проходит по трем районам области: Никольскому, Бабушкинскому и Тотемскому. Работы стартовали в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«На сегодняшний день идет активная фаза асфальтирования: на дорогу и на примыкания к ней уложен верхний слой асфальтобетона протяженностью восемь километров, устанавливаются автобусные остановки. Всего в рамках ремонта будет обустроено 20 автобусных площадок, из них 11 - с автопавильоном», - рассказал Андрей Накрошаев.

В целом за три года дорожники выполнили комплексные работы на 129 километрах дороги в Бабушкинском районе. В Никольском ремонт сделан уже на участке в 32 километра, в этом году в планах - завершить работы, отремонтировав еще 33 километра, а в следующем году приступить к работам в Тотемском районе. Там останется сделать последний участок протяженностью 11 километров. В итоге к концу 2023 года вся дорога Тотьма-Никольск протяженностью 206 километров будет полностью восстановлена, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«В рамках нацпроекта мы также ремонтируем железобетонный мост через реку Ивачиху, который расположен на дороге Тотьма-Никольск в Бабушкинском районе. В планах - сделать гидроизоляцию, уложить асфальтобетонное покрытие, установить перильные и барьерные ограждение. Работы по мосту будут завершены к концу следующего года», - добавил Андрей Накрошаев.

Искусственное сооружение длиной 42 метра было построено в 1989 году. Благодаря принятому в прошлом году решению на федеральном уровне включить в нацпроект «Безопасные качественные дороги» ремонт мостовых сооружений появилась возможность его восстановить.

Добавим, что в этом году на участках дороги Тотьма – Никольск включили освещение общей протяженностью 6,6 километра в населенных пунктах: село Бабушкино, поселок Леденьга, поселок Льнозавод, деревня Козлец.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: