Продолжается капитальный ремонт Трофимовского ДК в Кичменгско-Городецком районе

statics/images/arcticles/062021/17062021xcd9c9f98.jpg
Фото vk.com/id388460461

Работы проводятся по программе губернатора «Сельский дом культуры», включенной в нацпроект «Культура». Работы завершатся к 31 июля. За это время в здании предстоит переложить печи, заменить все окна, а также полностью отремонтировать пристройку - заменить полы, потолки, обновить стены и сделать косметический ремонт.

Трофимовский ДК находится в селе Светица в 70 километрах от райцентра. На этой территории расположены средняя школа, детский сад, библиотека, амбулатория, работают сельхозпредприятие и предприятие по заготовке и переработке древесины.

Деревянное одноэтажное здание Трофимовского Дома культуры построено в 1954 году, изначально здесь размещалась библиотека. В 2005 году появилась пристройка - перевезенное сюда здание ДК из поселка Сармас. Это позволило увеличить площадь помещений, сделать просторнее зрительный зал. С 2009 года ДК начал работу в полном объеме, сообщает пресс-служба правительства области.

Как рассказала директор Кичменгско-Городецкого РДК Елена Коряковская, сегодня учреждение обслуживает 10 населенных пунктов с численностью населения 230 человек. В ДК работает пять творческих коллективов, в которых занимаются 58 участников. За год здесь проводится более 130 мероприятий. Ведется работа с детьми и молодежью, семьями, представителями старшего поколения. Коллективы ДК - взрослая вокальная группа «Встреча», детская вокальная группа «Вокалинка», театральный коллектив «Авангард» - успешно выступают на районной сцене, занимая призовые места в различных конкурсах.

«Программа «Сельский дом культуры» стартовала по инициативе главы региона Олега Кувшинникова в 2019 году. За два года отремонтировано 52 сельских дома культуры - по два в каждом районе, - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. - Многие ДК не видели ремонтов уже несколько десятилетий, а ведь дома культуры для жителей сельской местности традиционно являются местами притяжения, общения и досуга. После ремонта в них стало намного уютнее и теплее, туда хочется приходить, заниматься в комфортных условиях, устраивать концерты и праздничные мероприятия».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: