Прием в колледжи региона по программе «Профессионалитет» стартует через месяц

Цель федерального проекта, разработанного Минпросвещения, - быстро и качественно, практически с первого курса, обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Это один из этапов проводимой реструктуризации системы среднего профессионального образования (СПО).

С абитуриентом заключается договор о целевом обучении, что гарантирует его дальнейшее трудоустройство. Сроки обучения оптимизированы (до 2,5 лет), а сам процесс практических занятий происходит на современном технологичном и интерактивном оборудовании.

Студент может выбрать индивидуальный образовательный трек и освоение уникальных компетенций, получить дополнительные квалификации, востребованные на региональном рынке труда. Кроме того, есть возможность пройти оплачиваемую практику на промышленной площадке работодателя-партнера под руководством квалифицированного наставника.

«В соответствии с федеральным проектом «Профессионалитет» в 70 образовательных организациях страны, реализующих программы среднего профессионального образования, открылись отраслевые Образовательно-производственные центры-кластеры, - рассказала начальник областного департамента образования Елена Рябова. - В Вологодской области участниками проекта в химической отрасли, машиностроении и металлургии стали Череповецкий металлургический, Череповецкий технологический и Череповецкий химико-технологический колледжи, а работодателями-партнерами выступили ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро».

Приемная кампания в колледжи по программе «Профессионалитет» для выпускников 9-х классов стартует в конце июня, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: