При Вологодском госуниверситете создадут научный центр Российской академии образования

statics/images/arcticles/112020/27112020xa36e5134.jpg
Фото vologda-oblast.ru
Вологодский Научный Центр Российской академии образования будет создан на базе ВоГУ. Такое решение 26 ноября принял Ученый совет вуза.
Основными направлениями Центра станут: научно-исследовательская деятельность в сфере современного образования, координация и стимулирование фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным проблемам образования.
Параллельно сотрудники Центра займутся повышением квалификации ученых и педагогов-исследователей, занимающихся проблемами образования и подготовкой публикаций: научных и методических разработок, учебно-методических пособий и учебников.
Ключевые задачи Научного центра РАО - консолидация научно-педагогического потенциала Вологодского госуниверситета на выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований, ориентированных на развитие теории и практики обучения и воспитания, на научно-методическое обеспечение системы образования в интересах Вологодской области и России.
В Вологодском государственном университете работают 43 доктора и кандидата педагогических и психологических наук, активно участвующих в научно-исследовательской деятельности, подготовке кадров высшей квалификации и реализации Концепции непрерывного педагогического образования.                  
Кроме того, в ВоГУ функционирует аспирантура по двум научным специальностям: «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Теория и методика обучения и воспитания (математика)».
Создание Вологодского Научного Центра Российской академии образования позволит повысить научный и методический уровень исследований в области педагогики, психологии и интегрировать научные исследования в нашем регионе.
«У нашего вуза большой опыт в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, у наших преподавателей - высокий авторитет в профессиональной и экспертной среде. Создание Научного Центра в структуре Вологодского государственного университета позволит сделать еще один серьезный шаг вперед для развития педагогических направлений подготовки не только для Вологодской области, но и всего Русского Севера», - отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.
Необходимое ходатайство о создании Центра будет направлено в Президиум РАО, который в СЗФО располагается на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
По рекомендации Ученого совета ВоГУ возглавит Центр заместитель директора по научной работе Института социальных и гуманитарных наук, профессор кафедры психологии и педагогики Лариса Володина.
Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: