Правительство области готово оказать энергетикам необходимую помощь по расчистке высоковольтных линий

statics/images/arcticles/012022/19012022xb93dd23b.jpg
Фото Даниила Зинченко

Первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов провел оперативный штаб по вопросу повышения надежности электроснабжения потребителей Вологодской области. В совещании приняли участие сенатор РФ Елена Авдеева, представители областной прокуратуры, Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», а также руководители администраций Череповецкого и Устюженского районов.

Заместитель губернатора Антон Стрижов во время оперштаба доложил, что в 2022 году в электросетевом комплексе произошло 137 аварий и инцидентов. Почти все они - на электросетях вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запада». Больше всего пострадали жители Череповецкого района (отключения происходили в 76 населенных пунктах) и Устюженского (там свет отключали в 63 населенных пунктах). Меры, принятые компанией в 2021 году по повышению надежности электроснабжения, оказались недостаточны, что привело к сегодняшним последствиям.

Для снижения аварийности на проблемных участках требуется реализовать в кратчайшие сроки первоочередные мероприятия. Всего в Череповецком и Устюженском районах требуется привести в нормативное состояние высоковольтных линий протяженностью порядка 466 километров, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«На сегодняшний день отключение жилых домов и социально значимых объектов в некоторых муниципалитетах является одной из самых важных проблем в Вологодской области. Нам важно благополучие населения и стабильное энергоснабжение, - отметил председатель правительства области Антон Кольцов. - Мы наметили определенный план действий, оцениваем оперативную обстановку, которая меняется каждый день, в зависимости от погодных условий. Отключения достаточно оперативно устраняются. Произошло усиление бригад по всем направлениям, там, где это было необходимо. При этом мы договорились о ряде системных мер, которые нужно предпринять в самое ближайшее время».

Напомним, что в минувшую субботу во время оперативного оперштаба по электроснабжению населения региона Председатель Правительства области Антон Кольцов дал поручение – до 18 января провести обследование всех линий электропередач и составить план мероприятий, которые позволят в дальнейшем не допустить подобных ситуаций по отключению электроэнергии.

Представленный график расчистки линий должен быть скорректирован, а работы необходимо провести в три месяца - с февраля по апрель. График будет взят на жесткий контроль. И руководство Правительства области организует выезды в районы, чтобы проверить его исполнение.

Антон Кольцов подчеркнул, что Правительство региона готово оказать Вологодскому филиалу ПАО «Россети Северо-Запад» всестороннюю помощь, в том числе техникой, для налаживания стабильного энергоснабжения населения. Кроме того, председатель Правительства области обратил внимание руководства электроэнергетической компании, что необходимо информировать население об отключениях энергоснабжения и сроках его восстановления.

«Очень важно, чтобы из официальных источников «Россетей» люди получали своевременную достоверную информацию о происходящем и перспективах. Граждан раздражает не только отключение электроэнергии, но и то, что они не владеют никакой информацией и не понимают перспектив. Я настаиваю на том, чтобы вы имели свой официальный канал предоставления информации посредством сети Интернет и горячих линий. Необходимо обеспечить оперативное информирование о текущей ситуации в режиме онлайн», - резюмировал Антон Кольцов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: