Пожароопасный сезон на Вологодчине начнется на три недели раньше

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов утвердил сводный план тушения лесных пожаров на 2025 год. Документ, разработанный региональным министерством природных ресурсов и экологии и согласованный с Федеральным агентством лесного хозяйства, определяет ключевые меры по защите лесов от огня. В этом году сезон лесных пожаров начнется уже 31 марта – на три недели раньше обычного срока.

Причины раннего старта

Аномально малоснежная зима и ранний сход снежного покрова привели к повышенной угрозе возгораний. В связи с этим регион усиливает меры противопожарной безопасности.

Силы и средства пожаротушения

В состоянии повышенной готовности находятся 3,5 тысячи специалистов и более 10 тысяч единиц техники. В области функционируют 27 пожарно-химических станций (ПХС), 10 из которых были капитально отремонтированы по поручению губернатора.

«Мы выполняем показатели Указа президента России Владимира Путина по сокращению площади лесных пожаров. Наша задача – сохранить лесное богатство Вологодчины, которое является стратегическим ресурсом региона», – подчеркнул Георгий Филимонов.

Мониторинг и патрулирование

Для оперативного выявления возгораний в области работает 172 камеры видеонаблюдения, 90 из которых установлены в 2024 году. Система видеомониторинга продолжает расширяться.

С 31 марта начнется наземное патрулирование по 834 маршрутам общей протяженностью 25,1 тыс. км и авиапатрулирование (по погодным условиям) по 5 маршрутам (3,3 тыс. км).

Нацпроект «Экологическое благополучие»

Меры по борьбе с лесными пожарами соответствуют задачам нового национального проекта, направленного на сохранение природных ресурсов. Власти региона намерены минимизировать ущерб от огня, используя все доступные ресурсы.

Жителям области напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и оперативно сообщать о возгораниях по телефону 112 или прямой линии лесной охраны.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: