Порядка 500 единиц нового оборудования закупили в медучреждения Вологодчины в 2022 году

В ходе отчета перед Законодательным Собранием области, который состоялся 22 марта, губернатор Олег Кувшинников уделил особое внимание развитию здравоохранения региона. В своем докладе глава региона сделал акцент на необходимость своевременной диагностики, а также на лечение болезней кровообращения и онкозаболеваний, от которых чаще всего гибнут люди.

«Мы делаем все, чтобы своевременно их лечить. Открыт региональный сосудистый центр. Открываются центры амбулаторно-онкологической помощи, первичные сосудистые отделения в муниципалитетах, - сказал Олег Кувшинников. - Приобретается оборудование, проводятся уникальные операции. Но залогом успеха должна стать своевременная диагностика этих групп заболеваний. При этом у нас недостаточные объемы диспансеризации, хотя все ковидные ограничения уже сняты. Поручил департаменту здравоохранения увеличить объемы диспансеризации. Ведь вовремя проведенная диагностика поможет спасти жизни наших людей».

Власти Вологодской области продолжают решать вопросы материально-технического обеспечения здравоохранения. В ближайшие годы запланирован ввод нескольких крупных объектов. Так, в 2022 году началось строительство нового здания поликлиники № 3 в Вологде. Ведется строительство пристройки к поликлинике № 4. В 2023 году начнется строительство нового здания взрослой поликлиники в Череповце и детской в Вологде. В 2022 году проведен ремонт 129 медицинских объектов, поставлено 13 модульных конструкций для фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в течение прошлого года для объектов здравоохранения приобретено 447 единиц медицинского оборудования, закуплено 87 единиц автотранспорта.

«Но никакое оборудование и здания не будут нужны, если в них некому будет работать. Мы продолжаем решать кадровую проблему нашей медицины, - добавил Олег Кувшинников. - По мере завершения целевого обучения специалисты возвращаются к нам в регион. В 2022 году в медицинские учреждения Вологодской области трудоустроено 390 молодых специалистов. А сейчас в медицинских вузах страны образование на условиях целевого обучения получают 1500 студентов. Для привлечения специалистов в сельскую местность выплачивается единовременное пособие в размере полутора миллионов рублей, а также перечисляются ежемесячные надбавки».

Что касается бесплатных лекарств, то для их приобретения в прошлом году область потратила 2,5 миллиарда рублей. Это на 370 миллионов больше, чем годом ранее. В 2022 году бесплатные лекарства в области получили более 90 тысяч человек.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: