Полторы тысячи вологжан посмотрели на больших экранах фильм к юбилею Сталинградской битвы

Зал кинотеатра «Ленком» в Вологде с трудом вместил всех желающих посмотреть легендарную киноленту Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину».

Бесплатный показ прошел в рамках федеральной акции, инициированной Министерством культуры РФ по Указу Президента о праздновании юбилея Сталинградской битвы. Она проходила по всей стране в одно и то же время: 2 февраля в 20:00. Дата и время показа символизировали 200 дней и ночей самого масштабного и кровопролитного сражения в истории человечества, ставшего началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Изматывающая битва продолжалась больше полугода: с июля 1942 по начало февраля 1943 года. Вклад в общую победу внесли и вологжане.

«Из 30 тысяч вологжан, сражавшихся за Сталинград, более шести тысяч погибли. В память о них в 2015 году на Мамаевом кургане был открыт памятный знак вологжанам – защитникам Сталинграда», – напомнила на торжественном мероприятии, предшествующем началу показа фильма «Они сражались за Родину», заместитель губернатора области Лариса Каманина.

В Вологде в итоге фильм смогли увидеть 650 вологжан. В фойе «Ленкома» к юбилею Сталинградской битвы была организована выставка, подготовленная вологодскими историками, реконструкторами, поисковиками и библиотекарями. До показа фильма прошел концерт, посвященный памятной дате. Перед вологжанами выступили вокальная группа «Гран-при» Вологодской филармонии, хоровая академическая капелла имени Сергеева города Вологды, вокальная студия «Солнечный круг» и кадеты вологодской школы №28.

Всего в день 80-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом бесплатные показы фильма Сергея Бондарчука прошли в кинотеатрах 13 районов и округов Вологодчины, фильм посмотрели 1500 жителей области. Акция прошла в Череповце, Кириллове, Никольске, Соколе, Великом Устюге, Тарноге, Харовске, Чагоде, Шексне, Кадуе и Грязовце, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: