Полпред Президента РФ высоко оценил подготовку Вологодчины к отопительному сезону

Губернатор Олег Кувшинников доложил полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Александру Гуцану на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций о готовности Вологодской области к отопительному сезону.

Так, для устранения и предупреждения аварий в отопительный периоды в области сформированы бригады общей численности почти три тысячи человек. Специалисты, прошедшие тренировки по предотвращению аварийных ситуаций, будут задействованы на объектах ЖКХ и электросетевом комплексе. Также подготовлена техника – 952 единицы.

«На Вологодчине все муниципальные образования подключены к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах жилищно-коммунального комплекса. Техническая готовность объектов и аварийных служб к работе в осенне-зимний период на сегодняшний день стопроцентная», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Во всех муниципальных образованиях Вологодской области отопительный сезон начался своевременно – с 1 по 10 сентября. Выполнены мероприятия для обеспечения безаварийного, качественного функционирования объектов теплоэнергетики в условиях пониженных температур.

Важным условием при подготовке к отопительному периоду является создание запасов топлива для котельных. На сегодняшний день в регионе запасено 103% от нормативного запаса каменного угля, 181% - жидкого топлива, 366% - древесного топлива, сообщает пресс-служба главы региона.

Полномочный представитель Президента оценил результаты Вологодской области в получении муниципальными образованиями паспортов готовности. Они выдаются по итогам успешной проверки Северо-Западным управлением Ростехнадзора. По словам Александра Гуцана, Вологодчина – один из лидеров по этому показателю. Однако документ получили еще не все. По требованиям Минэнерго России, это можно сделать до 15 ноября.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: