Под Кадуем подняли купола на строящуюся Параскевинскую часовню

statics/images/arcticles/052023/29052023xf4fdeca0.jpg
Фото со страницы группы «Храм пр.Филиппа Ирапского в Кадуе» в ВК

В деревне Уйта, что недалеко от одноименной железнодорожной станции Кадуйского округа, на строящуюся часовню мученицы Параскевы подняли две главы с крестами. Перед этим они были освящены благочинным Кадуйского округа иеромонахом Агафангелом.

Решение о возведении часовни в часть Великомученицы Параскевы Пятницы было принято верующими Кадуя в 2022 году. Когда-то деревня Уйта принадлежала к приходу церкви Параскевы Пятницы, что стояла за деревней Капчино. Закладка часовни состоялась 6 мая прошлого года.

По мнению церковного историка из Череповца Михаила Мальцева, приход был образован ранее 1676 года. В 1873 году взамен сгоревшего было начато строительство нового деревянного храма. Владелица земель в «Павловом бору» Мария Павловна Бергель отдала все свои ценности и скудный капитал на строительство церкви, но денег не хватало. Только в 1905 году титульный храм Пятницкого погоста - деревянная Параскевинская церковь была освещена. В тридцатые годы ее закрыли. Из бревен церкви построили здание на станции Уйта. Сейчас это жилой дом.

Новая часовня станет приписной к храму Филиппа Ирапского в Кадуе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: