Почти 4,5 миллиарда направили в 2021 году на развитие Череповца

Бюджет Череповца стал рекордным и приблизился к 13 миллиардам рублей. Почти 4,5 миллиарда направили в 2021 году на развитие города. Об итогах социально-экономического развития города в прошлом году губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову рассказал мэр Череповца Вадим Германов.

«На дороги и мосты направили 1,3 миллиарда рублей. Здесь и расширение Шекснинского проспекта, и ремонт путепровода на Архангельской. Еще одно большое событие прошлого года - новые трамваи. По нацпроекту «Экология» на них мы получили 574 миллиона. Еще 86 миллионов получили на новые автобусы. В результате 30 процентов автобусов в городе теперь газомоторные. По решению градсовета 200 миллионов получили на ремонт садов и школ. Капитально отремонтирована школа № 16. В этом нам помогла федеральная программа. По программе «Оздоровление Волги» мы смогли реконструировать очистные сооружения», – отметил главные события года Вадим Германов. 

Большую помощь городу оказали «Северсталь» и «ФосАгро», вложившие в инфраструктурные и социальные объекты больше 400 миллионов рублей.

«В прошлом году Череповец активно развивался. Город получил рекордные субсидии и субвенции из регионального бюджета, рекордную поддержку из федерального бюджета на строительство и обновление общественного транспорта. При этом госдолг на минимальном уровне. Радует взаимодействие с крупными промпредприятиями. Они вкладываются в развитие инфраструктуры города: в Северную объездную дорогу, ремонт Дворца химиков и площади Молодежи», – отметил Олег Кувшинников.

Кроме того, на встрече обсудили уборку города, растущую из-за коронавируса нагрузку на медучреждения, незавершенные стройки в Череповце, к примеру, садики в Зашекснинском районе. Как пояснил Вадим Германов, они почти готовы, сдача объектов намечена на февраль. Сдать в этом году губернатор потребовал и ФОК на Монтклер.

В 2022 году самым крупным объектом в Череповце станет второй мост через Шексну. Его открытие состоится в августе, сообщает пресс-служба главы региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: