Почти 183 тысячи тонн картофеля собрано в хозяйствах Вологодской области

В этом году площадь, занятая под посадкой картофеля, в хозяйствах всех категорий составила чуть более 10 тысяч гектаров. Основными производителями картофеля остаются хозяйства населения, на их долю приходится 69%, или около 7 тысяч гектаров всех посадок. Остальные посадки осуществлены в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, сообщает пресс-служба правительства Воогодской области.

По предварительным итогам, собрано почти 183 тысяч тонн картофеля, в том числе в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах - около 74 тысяч тонн. Средняя урожайность картофеля в этих категориях хозяйств составила 233,3 ц/га. Наибольшей урожайности добились хозяйства Великоустюгского района (335,6 ц/га), также в лидерах – Тарногский (296,3 ц/га) и Устюженский (260,7 ц/га) районы.

Абсолютным лидером по производству картофеля по-прежнему является Устюженский район, где с площади 1,7 тысячи га собрано 45,5 тысячи тонн, - более 60% от собранного урожая в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах. За лидером следуют Вологодский район, где с площади 433 га собрано 7,3 тысячи га картофеля, и Сокольский район, в котором с площади 310 га собрано 6,8 тысячи тонн картофеля.

«Всего в этом году было посажено более 60 сортов картофеля, различных по срокам созревания, а также по направлению использования (столовые и технические), в том числе 42 сорта - на семенные цели», – рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. Такое большое количество сортов связано с потребности в различных сортах картофеля населения области и запросами южных регионов

Весь собранный на Вологодчине картофель заложен на хранение. Массовая реализация начнется не раньше января 2023 года. Кроме своих населенных пунктов, вологодские аграрии продают товарный картофель в Мурманскую, Архангельскую Ленинградскую, Московскую области.

Деятельность по выращиванию семенного картофеля осуществляют семь сельхозпредприятий, включенных в реестр семеноводческих хозяйств РФ, в Вологодском, Сямженском и Устюженском районах. В этом году элитные и оригинальные посадки картофеля составили 722 га. Качественный семенной картофель выращивается для населения области и для поставок в южные регионы: Краснодарский и Ставропольский край, Астраханскую, Воронежскую, Липецкую, Нижегородскую, Оренбургскую, Ростовскую области и другие регионы России.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: