Почтальон из Вологодской области стала героем Всероссийского проекта «Гордость России»

statics/images/arcticles/122019/30122019x16ef1739.jpg
Фото с сайта priderussia.ru
Почтальон из деревни Игумницево Вологодской области Алефтина Бабушкина стала героем проекта «Гордость России». Об этом сообщается на сайте организаторов. Проект регулярно освещает большие и маленькие подвиги людей со всей страны и рассказывает историю каждого.
Так, Алефтина Бабушкина уже 35 лет разносит почту по лесному бездорожью в отдаленные села Вологодчины. Она обслуживает четыре деревни: Игумницево, Протасово, Лаврентьево и Пазухино. Территориально деревни расположены по разным сторонам от почтового отделения, поэтому один день сельский почтальон несет корреспонденцию в одну сторону, а на второй - в другую. Если в Игумницево проживает свыше 400 человек, то в отдаленных деревнях, в основном, по несколько пенсионеров, некоторые населенные пункты оживают только летом, когда приезжают дачники.
«Дороги у нас лесные, часто встречаю диких зверей, обычно небольших: иногда идешь, глянешь - куница через дорогу перебежала или ласка, а раз я встретила лисицу, - рассказывает Алефтина Бабушкина. - Помню, тоже случай был: несколько лет назад я носила почту на отдаленный хутор, от Лаврентьева еще три километра по лесу. Ходить туда было далековато и боязно, но надо: жили там совсем старенькие бабушка и дедушка. Идешь, лес сплошняком стоит, у диких зверей там свои тропы. Раз как-то пробираюсь, а трава высоченная, по пояс, смотрю, кто-то обронил изящный серебристый ремешок! Лежит и поблескивает на солнце сквозь траву… Я наклонилась, чтобы поднять, а «ремешок» ожил и уполз от меня в чащу… Вообще, змей очень много, я обычно иду по траве, а сама сумкой потряхиваю».
Магазинов в этих деревнях нет, поэтому местные жители заказывают большинство товаров на почте: одежду, постельные принадлежности, но больше продукты питания: консервы и разные сладости.
Зимой почтальон добирается до населенных пунктов на лыжах, летом на велосипеде и то если позволяет погода. Часто из-за грунтовых дорог после дождя добраться до деревень можно только пешком.
Некоторые местные жители называют Алефтину Бабушкину «связным с внешним миром», с ней можно обсудить любые вопросы, проблемы, поговорить, что называется, по душам..
Сейчас Алефтине Бабушкиной 60 лет, но на пенсию она не торопится.
«Когда мне исполнилось 55 лет, я ни минуты не думала, пойти мне на пенсию или нет. Какая пенсия? Я даже не представляю, чем буду заниматься дома! Я люблю общаться с людьми, местных дедушек и бабушек знаю по многу лет, мы уже не просто знакомые, а практически родные люди. Вообще, почтальонов у нас любят, мы все уже будто одна большая семья... Даже не представляю, как наступит такое время, когда я не понесу почту?» - делится своим мнением героиня.
Добавим, что проект «Гордость России» реализуется благотворительным Фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: