Череповец в конкурсе лучших муниципальных практик занял первое место по стране

statics/images/arcticles/102021/12102021x8448c119.jpg
Фото со страницы Вадима Германова в «ВКонтакте»

Минэкономразвития РФ подвело итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В число победителей вошел город Череповец. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время заседания оперштаба.

Отметим, что Череповец занял первое место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

«Всего в этой номинации было подано 192 заявки от 62 регионов Российской Федерации. Город Череповец стал номером один в стране. Дотация за первое место составит 50 миллионов рублей. Она будет направлена на благоустройство города», - отметил глава региона.

По мнению мэра Череповца Вадима Германова, таких высоких результатов удалось достичь благодаря слаженной работе сенатора Совета Федерации Елены Авдеевой, Департамента финансов Правительства Вологодской области и финансового управления мэрии.

«Эта история про то, как выстроить работу финансового блока так, чтобы нашему городу хватило денег на жизнь и развитие. Эксперты отметили, что у Череповца нет долговой нагрузки. Мы вернули все кредиты и теперь не платим проценты. Получается отличная экономия! Также одним из главных достижений конкурсная комиссия назвала эффективный диалог с населением и реализацию проектов на основе обратной связи от жителей», - отметил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Вадим Германов.

«В 2013 году вместе с Европейским университетом (Санкт-Петербург) наш город делал первые шаги в партиципаторном бюджетировании, начинал проект «Народный бюджет». В 2014-м мы вышли на другой уровень, появился «Народный бюджет - ТОС». Приятно осознавать, что я была причастна к этому проекту с самого его рождения. Если на первом этапе территории для благоустройства выбирала небольшая группа горожан, то в 2019 году за инициативы проголосовало уже 50 тысяч жителей. И это одна из лучших муниципальных практик в России», - прокомментировала сенатор Совета Федерации, экс-мэр города Череповца Елена Авдеева.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: