По программе «Вологодский гектар» в Вытегорском районе подано заявок на 133 гектара земли

Всего в Вытегорском районе участникам губернаторской программы «Вологодский гектар» готовы предоставить наделы на 190 га. Об этом рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак во время рабочей поездки в район.

«Проект «Вологодский гектар» реализуется с апреля 2019 года. Участвуют в нем шесть районов, в том числе Вытегорский. Он присоединился на втором этапе в ноябре прошлого года, - напомнил Эдуард Зайнак. - Коронавирус наложил свой негативный отпечаток на многие сферы нашей жизни, в том числе и на реализацию этой программы: летом перемещения людей были приостановлены, потенциальные участники не могли приехать посмотреть те земли, которые предлагают в рамках проекта. Активность была снижена».

Предварительно сегодня находятся в работе заявки на 133 га. Летом 2020 года были приняты решения о предоставлении трех земельных участков общей площадью порядка 14 га. Сегодня в работе еще 7 заявлений граждан. Сейчас кадастровые инженеры составляют межевые планы, ставят на кадастровый учет. После этого граждане будут обращаться за принятием решения о передаче этих земель в собственность для последующего использования в сельском хозяйстве.

«Цель наших поездок - не просто учесть выделенные земли и оставшиеся свободными. Наша задача - оценить, насколько эффективно реализуется проект, созданы ли сегодня все необходимые условия для того, чтобы он работал эффективно, - пояснил заместитель губернатора. - Кроме того, наша задача - обеспечить возвращение земель сельхозназначения в оборот».

Эдуард Зайнак отметил, что земли, которые задействованы в рамках проекта «Вологодский гектар», как правило, заброшены. Требуется вложить немало средств, чтобы привести их в рабочее состояние. Заместитель главы региона призвал глав муниципалитетов оказывать максимальное содействие тем, кто заинтересовался программой Губернатора. Причем предполагается, что должна быть оказана не только информационная поддержка, но и помощь в вопросах технологического присоединения к системам электроснабжения, обустройства дорог.

К слову, участие в программе «Вологодский гектар» (сейчас она реализуется в Вашкинском, Никольском, Вожегодском, Харовском, Вытегорском и Бабаевском районах - ред.) принимают не только жители нашей области, но и других регионов. В Вытегорском районе участниками проекта стали жители Ленинградской, Омской областей и даже Камчатки: сегодня они являются обладателями трех участков в муниципалитете, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: