По принципу «одного окна» будут работать Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования

С 1 июня Фонд социального страхования возьмет на себя часть функций Пенсионного фонда России, а ПФР будет выполнять функции ФСС. Оба фонда начинают работать по принципу «одного окна».

Так, с 1 июня в ФСС можно будет подавать заявления на такие услуги Пенсионного фонда, как доставка пенсии и получение справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. С этого же числа региональное отделение Пенсионного фонда будет принимать заявления на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, а также на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 

Принцип «одного окна» позволит гражданам подавать заявления на упомянутые услуги как в ФСС, так и в ПФР по выбору.  Прием заявлений на госуслуги Пенсионного фонда будет осуществляться в Вологде в Центре клиентского обслуживания, в Череповце – в филиале № 1, в районах области – у уполномоченных регионального отделения.

Напомним, что с 1 января 2023 года ПФР и ФСС планируют объединить в единую госструктуру – Социальный фонд России. Законопроект об этом в настоящий момент находится на рассмотрении Госдумы РФ. Объединение функций обоих фондов позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан. Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит правительство.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: