Площади аэрокосмического наблюдения за лесным фондом Вологодчины увеличились до 8,7 миллиона гектаров

statics/images/arcticles/022023/03022023xa99b1a8d.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Речь идет о систематическом отслеживании состояния лесного фонда, своевременном выявлении случаев нарушения лесного законодательства и незаконного использования лесов.

Объемы мониторинга растут ежегодно, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Так, в 2023 году в список просматриваемых объектов вошли 17 лесничеств, в четырех из них мониторинг осуществляется непрерывно.

Таким образом, общая площадь охвата лесного фонда аэрокосмической съемкой в 2023 году составит 8,7 миллиона гектаров или 76% площади лесного фонда. Для сравнения в 2022 году мониторингом была охвачена площадь, равная 7,4 миллиона гектаров или 64,5%.

«Современные средства космической съёмки позволяют получать оперативную и достоверную информацию о состоянии лесов и хозяйственной деятельности на любой самой удаленной территории, что практически недостижимо при наземных обследованиях. А также проводить ретроспективный анализ территории, то есть фиксировать начало и завершение тех или иных процессов, - пояснил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – Например, рубка с нарушением сроков заготовки. Зафиксированы случаи, когда лесопользователи начинают рубку раньше, чем заявлено в лесной декларации, или продолжают заготовку по истечении установленного срока».

Проведение работ по дистанционному мониторингу на территории лесного фонда Вологодской области выполняет Северный филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект» на основании госзадания, выданного Рослесхозом. После проведения наблюдения в адрес Департамента лесного комплекса области направляются карточки дешифрирования мест использования лесов с признаками нарушения для проведения документарных или натурных проверок.

После этого специалисты лесничеств выезжают на лесной участок. Ведется учет вырубленных деревьев, исчисляется ущерб, и соответствующие материалы направляются в правоохранительные органы для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: