Планы по капремонту домов на Вологодчине выполнены на 72%

statics/images/arcticles/102022/05102022x52521286.jpg
Фото vk.com/as_dmitriev

В этом году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области завершил работы на 131 доме из 174. Это 72% от годового плана.

Традиционно основной вид работ – ремонт кровли. Как отмечают в Правительстве области, дождливая погода не помешает своевременно выполнить все намеченное. Сейчас только по четырем ремонтируемым кровлям есть отставания от графика. Всего же в настоящее время ремонты крыш и фасадов проводятся на 30 домах.

«Чтобы в процессе ремонта кровли избежать протечек в квартиры, Фонд капитального ремонта ежедневно мониторит работу подрядчиков на объектах, - рассказал директор Фонда Игорь Михельсон. - В свою очередь, для предотвращения чрезвычайных ситуаций из-за непогоды подрядные организации в дождливые дни работают преимущественно в чердачных помещениях. Работы выполняются поэтапно на небольших участках: после демонтажа сразу занимаются кровлей. Участок в конце рабочего дня обязательно закрывается. Назначаются дежурные, которые отслеживают ситуацию на объектах».

Если все-таки протечка произошла, в Фонде рекомендуют незамедлительно обратиться к подрядчику для устранения недостатков, в управляющую компанию - для фиксации протечки и составления акта обследования помещения с описанием повреждений. В дальнейшем заявление и акт обследования необходимо предоставить в адрес подрядной организации либо Фонда капремонта для решения вопроса о возмещении ущерба до завершения работ.

Урегулирование вопроса по возмещению ущерба в компетенции подрядной организации. По соглашению сторон подрядчиком могут быть проведены восстановительные работы в пострадавшем помещении либо возмещен материальный ущерб.

Добавим, что в разделе официального сайта Фонда капитального ремонта Вологодской области под названием «Капитальный ремонт онлайн» можно в реальном времени понаблюдать за ходом работ на объектах.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: